Inicio / Preguntas frecuentes

1. Es verdad que por cada año de arrendado el inmueble, tengo que reconocerle un mes de arrendamiento al arrendatario, por la antigüedad?

No es cierto, El artículo 22 de la Ley 820 de 2003, estipula una indemnización de 1,5 veces el canon de arrendamiento, solo cuando se ha ocupado durante cuatro años consecutivos el inmueble. 


2. Puede el arrendatario, subarrendar el inmueble o ceder el contrato de arrendamiento?  

No, sin el consentimiento expreso del arrendador. 


3. Como arrendador puedo cobrar depósito para el cumplimiento de la obligaciones? 

No, por prohibición expresa de la Ley. 


4. Que puedo hacer si el arrendador no me recibe lo del canon de arrendamiento, para justificar la terminación anticipada del contrato?

Puede aplicar el procedimiento de pago por consignación extrajudicial, dispuesto en artículo 10 de la Ley 820 de 2003. 


5. Existe un límite para fijar el precio del arriendo.

Si, el precio mensual del arrendamiento será fijado por las partes en moneda legal pero no podrá exceder el uno por ciento (1%) del valor comercial del inmueble o de la parte de él que se dé en arriendo.


6. Cuanto es el máximo tiempo que se puede fijar en un contrato de arrendamiento?

El término del contrato será el acordado con las partes. En caso de que no sea estipulado expresamente se entenderá que es por un periodo de 1 año.


7. El arrendador también tiene obligaciones? 

Si tiene obligaciones, entre ellas: 

1. Entregar al arrendatario en la fecha convenida, o en el momento de la celebración del contrato, el inmueble dado en arrendamiento en buen estado de servicio, seguridad y sanidad y poner a su disposición los servicios, cosas o usos conexos y los adicionales convenidos.

2. Mantener en el inmueble los servicios, las cosas y los usos conexos y adicionales en buen estado de servir para el fin convenido en el contrato.

3. Cuando el contrato de arrendamiento de vivienda urbana conste por escrito, el arrendador deberá suministrar tanto al arrendatario como al codeudor, cuando sea el caso, copia del mismo con firmas originales.

Esta obligación deberá ser satisfecha en el plazo máximo de diez (10) días contados a partir de la fecha de celebración del contrato.

4. Cuando se trate de viviendas sometidas a régimen de propiedad horizontal, el arrendador deberá entregar al arrendatario una copia de la parte normativa del mismo.

En el caso de vivienda compartida, el arrendador tiene además, la obligación de mantener en adecuadas condiciones de funcionamiento, de seguridad y de sanidad las zonas o servicios de uso común y de efectuar por su cuenta las reparaciones y sustituciones necesarias, cuando no sean atribuibles a los arrendatarios, y de garantizar el mantenimiento del orden interno de la vivienda.


8. Que me recomiendan para evitar problemas con el arrendatario?

Es importante realizar un buen contrato de arrendamiento, en lo posible con la asesoría de un abogado.

Conocer o tener referencias del arrendatario, facilita el normal desarrollo de los contratos de arrendamiento y genera un ambiente de confianza contractual. 


9. Puedo ingresar a mi inmueble arrendado, en ausencia de los arrendatarios?

No, eso le traería consecuencias legales. 


10. Puede el arrendatario realizar mejoras en el inmueble?

Si es posible, pero solo con el consentimiento previo del arrendador.